Вся правда о сороконожке

Задумалась сороконожка, как она ходит, и упала.

Вы тоже так считаете?

Давайте поразмышляем вместе. У сороконожки, похоже,  приспособления для размышлений не существует. Чем она думает?

Один из вреднейших шаблонов, которыми «наградили» нас в детстве — сказка про сороконожку.

Даже представить трудно, сколько вреда нам всем принесло это милое внушение: не думай, не задумывайся.

Друзья, одумайтесь, включите голову.  Нам есть, чем думать.

Правда, наша думательная машинка невероятно капризная. Она любит заниматься только тем делом, для которого  в нас вставлена. Мыслительная деятельность, являясь, по сути, одним из органов тела, предназначена для охраны жизни. Секьюрити.

Поэтому, в штатном режиме она не включается. Мы живём на автопилоте.  Автоматическое управление заложено природой и по ходу жизни корректируется и совершенствуется.
Процесс быстрый. Если появляется серьёзная опасность, мозг включает нашу творческую систему. Как только решение принято, система сразу отключается, сохранив полезное решение. Дальше, в такой же, или похожей ситуации мы будем действовать по шаблону. И мозг ни за что не захочет включиться: инструкция есть — действуй.

Это не каприз. Просто, тот факт, что мы умеем соображать, невероятно для нас дорог. В прямом смысле. Очень высокие затраты энергии. Намного больше, чем когда работают, например, печень почки и сердце.
Любая новая мысль истощает организм. И это ему невыгодно.
Получается, что включение сообразительности, в свою очередь, для мозга сигнал бедствия. Всё наше существо сопротивляется любому проблеску сознания.
Выводы.
Большее число людей вообще в жизни не думает. И прекрасно живёт, передавая из поколения в поколение сказку про сороконожку.  В нас шаблонов достаточно на все случаи жизни.
Но, если вы хотите жить более качественно, чем то, как вы живёте по засеянным автоматическим установкам, включайте голову. Договаривайтесь со своей собственной головой, что включиться надо. Для жизни полезно. Если правильно объясните — включится!
Клавиатурные тренажёры — царский для нас подарок. Есть, где очень сильно оттренировать гибкость ума, способность думать и принимать решения.
Прекратите распространять байку про сороконожку. Задумывайтесь каждый раз прежде, чем прижмёте клавишу пальцем.
Сначала нужно научиться печатать, а уж потом отдаваться радости своего умения — в автоматическом режиме.
Будьте людьми думающими. Ну её — эту безмозглую сороконожку!
А знаете кто живёт дольше всех и радостнее всех? Творцы, мыслители, учёные.  Люди, научившиеся осознанно включать голову тогда, когда она им нужна.  Думайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост