Откровения двойной бухгалтерии

 «Хочется провести аналогию с поэзией. 

Поэт — это не тот, кто отвечает на вопросы.

Поэт — это тот, кто помогает взглянуть на мир другим взглядом. С другой стороны».

Антон Никитин

(Сын педагогов Никитиных, воспитывавших детей по особенным технологиям)

 

(Внимание. Эта статья — моя дипломная работа. Поэтому, в ней две с половиной тысячи знаков!)

 Дебет и кредит

Преуспевшие в бизнесе профессионалы,  своей жизнью говорят, что деньги — это категория не экономическая, а психологическая.

Им можно верить. Они-то знают: зарабатывая и считая капитал, нужно помнить о тайных пружинах, ведущих к успеху.

Управление финансами — профессия  прикладная. Это не математика, где могут быть озарения.

Заголовок

Здесь нужно приобрести навык  и потом поддерживать его постоянной многотрудной деятельностью. Как цирковому жонглёру – нужно ежедневно, многие часы отдавать упражнениям.

Бухгалтерия у нас ассоциируется со словами дебет и кредит.

Сразу раскроем первую тайну: за этими словами стоит совсем простой смысл: ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ.

Дебет – это цифра, записанная слева, а кредит – та же цифра, записанная справа. Если вы увидели цифру в дебете, ищите, где она окажется записанной в кредите.

А вы-то  думали, что финансисты владеют каким-то особенным навыком? Непонятной нам «беглостью пальцев»? Непостижимой лёгкостью в решении сложных задач?  Думали, что у них для этого есть некий волшебный «мелкоскоп»?

Давайте вслед за Левшой из повести Лескова скажем: «Да что нам их мелкоскоп! У нас свой глаз пристрелявши».

У нас есть интуиция , а, если совсем по-домашнему, то — наитие.

Многие считают интуицию самым надёжным методом анализа, с которым не может сравниться ни многоэтажная формула гения финансового успеха Дюпона, ни сложный математический аппарат количественных оценок.

Моё предложение состоит в том, чтобы сберечь наитие — как один из наших важнейших стратегических ресурсов, и одновременно осознать, какие бухгалтерские секреты известны толковому бизнесмену.

А известно ему то же, что и нам! Мы просто, раньше не вглядывались в то, чем всегда пользуемся.

«По усам текло, а в рот не попадало».

Если задуматься над теориями финансового учёта, посмотреть на них с психологической точки зрения, сразу увидим, что в них ЗАКОДИРОВАНА ФОРМУЛА УСПЕХА.

Зная её, можно философски относиться к житейским и профессиональным бурям.
Относясь к себе по-бухгалтерски, не обязательно погружаться с головой в устрашающий хаос нормативов, инструкций, публикаций и цифр.

Главное – продумать и записать ЦЕЛЬ.

Ведь, по меньшей мере, в одном хозяйстве — нашей собственной судьбе — мы с рождения МЕНЕДЖЕРЫ. Мы действуем, чтобы превратить свою жизнь в островок порядка и гармонии.  ПРИНИМАЕМ УПРАВЛЯЮЩИЕ РЕШЕНИЯ.

Вопрос в том, насколько профессионально мы это делаем. КАКОВЫ РЕЗУЛЬТАТЫ?

Доходы

Раскройте рты, сорвите уборы — 

По улице чешут мальчики-мажоры…

Запретный рок-н-ролл группы ДДТ, голосом культового певца в конце двадцатого столетия предупредил «строителей коммунизма» о том, что  «на папиных Волгах» через железный занавес пробились новые цели жизни. Видео, испанская коррида, Майами, Париж… УСПЕХ!
И уже не разобрать … «где мешок, а где шило». И уже учимся не профессии, а… ЗАРАБАТЫВАТЬ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ, теряя по пути привычные понятия о добре и зле.

Так, что там об этом в бухгалтерии? Если её не только изучать, но и учиться у неё.

ХОЗЯЙСТВО, в котором ведётся учёт, необходимо для создания дохода. Каждое действие — важно. Оно сразу попадает в круг, где всё повторяется в бесконечной последовательности.

Если всё делать правильно, то в результате деятельности, предприятие приходит к прибыли.

Хозяйственная последовательность универсальна. Её можно применять в любых усилиях ПО  НАВЕДЕНИЮ  ПОРЯДКА.

1. Из множества возможных действий следует выбрать одно и тщательно его определить (бухгалтер записывает в свою бухгалтерскую книгу операцию: Купили фирму за 1 млн. руб.).

2. Исследовать, как другие обстоятельства функционируют относительно выбранного (бухгалтер записывает эту операцию по дебету и кредиту:

Дебет ФирмаКредит Касса, 1млн .руб).

3. Неразберихи больше нет. Возникает состояние полного контроля над ситуацией. Можно браться за реализацию задуманного (бухгалтер составит баланс из двух операций, где точно выстроенные с двух сторон цифры покажут состояние дел на предприятии: АктивФирма — 1млн.рубПассив  Капитал — 1млн.руб. Слева — ЧТО? Справа — ЧЬЁ? ).

Формула успеха зашифрована в алгоритме: ИМЕТЬ — ДЕЙСТВОВАТЬ — БЫТЬ.

Вы жалуетесь на отсутствие денег? Это значит, что имея жизненные РЕСУРСЫ, вам нужно действовать. А если начали действовать, то следуйте важному бухгалтерскому ПРАВИЛУ НЕПРЕРЫВНОСТИ: трудиться изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, не сбиваясь и не останавливаясь.

ДОБИВАЙТЕСЬ решения поставленной задачи.

Используя ПРАВИЛО ДВУСТОРОННОСТИ (с одной стороны всегда дебет/Актив, а с другой – кредит/Пассив), на одно и то же событие можно взглянуть с разных точек зрения.
Можно задёрнуть шторы на окнах и уткнуться в подушку, страдая от потерянной работы, зарплаты, упущенных возможностей сделать карьеру. А можно обрадоваться освобождению от ежедневных надоевших обязанностей.

Можно ухватиться за шанс приобрести новую профессию, других коллег, стимул к росту и яркой жизни.

Если размышлять с этой точки зрения, то согласно представлениям Востока: НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ — всё идёт по кругу.

И, одновременно, можно сказать: ВСЁ  УХУДШАЕТСЯ — когда-то был золотой век, потом серебряный, железный…

Но, оглянитесь вокруг — ВСЁ УЛУЧШАЕТСЯ. Мы все свидетели прогресса, увеличивающего свои темпы и дарящего новые перспективы. И снова — по кругу.

Древние мудрецы и современные философы советуют запомнить и без устали повторять:

«Полночь — самое тёмное время ночи. Всего через секунду начнётся новый день. И скоро мы увидим рассвет».

Баланс

Неудачливых людей не бывает, бывает неудача, ошибка.

Причина срывов — в отсутствии опыта, или, что чаще, — в неверно выбранной цели.

В недавние времена в среде наших научно-технических работников бытовало аббревиатурное словечко «СБД», что означало «симуляция бурной деятельности».

Ложная размытая долгосрочная цель (светлое будущее, а что конкретно?), фальшивые краткосрочные вехи (бухгалтерский отчёт для налогового инспектора?) создавали тоскливый, реально бесперспективный фон жизни. РЕЗУЛЬТАТ должен быть предельно чётко сформулирован и тактика его достижения — тщательно разработана.

Опыт построения бухгалтерского баланса здесь трудно переоценить.
Конечная задача разбивается на ряд долгосрочных и краткосрочных целей.

ТЕКУЩИЕ ДЕЙСТВИЯ при всей их важности не должны заслонить основных, тех, ради которых стоит утром вставать с постели.

Все запланированные события для эффективности любого дела нужно выстраивать, исходя из ИЕРАРХИИ ЗНАЧИМОСТИ в достижении успеха. Несоблюдение этого принципа приводит к беспорядочной суете. Изматывающей и непродуктивной.

А что, если прояснить для себя: кем хочется быть в жизни? Какое дело —  САМОЕ ВАЖНОЕ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ? Как бы хотелось провести ближайшие три года?

Что бы вы, например, сделали, если бы вам осталось жить всего три месяца?

Согласитесь, что такие вопросы пересортировывают значимые для нас жизненные ориентиры.

А вместе с ними зарождается мысль о новом измерении поступков —ЭТИЧЕСКОМ. Все ли средства хороши?

Представьте себе такой… казус.

Вы взяли в библиотеке книгу, открыли, и между страницами нашли купюру в сто долларов.

Что вы станете делать?

Задержитесь на этом вопросе. Проверьте себя. А уж потом, читайте дальше.

Думаю, ваш ответ совпадёт с такими:

— Какие проблемы, разумеется, возьму себе.

— Можно, конечно, сказать библиотекарю, чтобы он нашёл растяпу, забывшего такие деньги в книге. Но где гарантия, что их тут-же не заберёт себе сам библиотекарь или ещё кто-то?

— Уж лучше взять себе. Наверняка, тот, кто использует доллары в виде закладки в книге, их и не считает: такой у него кошелёк…

В нашем домашнем мироощущении (менталитете) не существует строгой директивы: НЕ ТВОЁ — НЕ ТРОГАЙ!
По сути, в этом вопросе нет выбора, но мы, всё-таки, колеблемся.

Понимаем, что плохо, но и в дураках оставаться не хочется.

Все наши «родные» заботы — мелочность, воровство, взяточничество, зависть, предательство — существуют из-за снисходительного отношения к законам: «Законы, да, суровые, но кто-ж их выполняет?».

В операционном цикле у бухгалтера есть фаза «Сбор платежей». В практике управления фирмой эта фаза формально возможна только в условиях морально устойчивого партнёрства.

Не дело государства прописывать в гражданском и уголовном кодексах, «вы не должны воровать в этом конкретном случае». Каждый человек, в рамках конституционного принципа «вы должны быть честными», САМ СОВЕРШАЕТ ПОСТУПКИ, гарантирующие соблюдение закона.

Америку называют самой сутяжной страной. Говорят, если американец споткнётся о камень на улице города, то он не травмопункт ищет, а ближайшую адвокатскую контору, чтобы подать в суд на того, кто отвечает за улицу, и должен был во-время убрать злополучный камень.
Обычно такой суд оказывается на стороне пострадавшего, и тот получает существенную компенсацию за ущерб.

Добавлю, что английское понимание  balance, учит тому, что всегда есть нечто, гармонизирующее события и явления (бухгалтер собирает на счетах, а потом переносит в баланс гармонизирующее сальдо, по-английски: normal balance). Сальдо — это разница между суммой событий с одной стороны и суммой, сложившейся с другой стороны. Когда мы сложим все сальдо с одной стороны по дебету — получим Актив. Все сальдо, сложенные по кредиту, дадут тот же самый результат — Пассив.  Ведь — это одно и то же!

Не нужно упиваться чрезмерными достижениями: их уравновесят потери… и наоборот.

Бодро настроенного, всегда и везде успевающего, живущего в душевном равновесии человека, называют balanced.

Расходы

ПРАВИЛО ВЫБОРА ПОРЯДКА УЧЁТА  для своих целей даёт возможность эффективно расходовать силы в достижении конечного результата. Финансового — если говорить о бухгалтерии.

Делать только необходимое, не отвлекаясь на лишнее. Вот фундаментальное правило квалифицированного менеджера.

Конечно, не стоит всё идеализировать. В человеческой природе таится желание вечно задавать вопрос: а чем, собственно, лишнее отличается от необходимого?

Ответ давно найден. Без необходимого жить нельзя, а без лишнего не хочется!

Принимать человека таким, каков он есть, давая при этом раскрыться привлекательным чертам характера, одновременно грамотно ставя заслон злоупотреблениям — задача управления хозяйством.

ПЛАН СЧЕТОВ, гибко учитывающий доходы, и, особенно, расходы, предоставляет возможность знать о полном объёме затрат; сделать их подконтрольными; лучше понимать вклад различных подразделений фирмы в общую деятельность.
Особенно это важно для менеджеров, устанавливающих цены: доходы должны покрывать все расходы, возникшие при создании товаров и предоставлении услуг.

Включая вспомогательные затраты и долю расходов на управление компанией. Или — своей жизнью.

ПРАВИЛО КОНСЕРВАТИЗМА помогает отрезвить себя, когда горячее стремление много получить, может свести на нет все предыдущие усилия. Бухгалтерия мягко намекает, что нельзя присвоить ни одного события или явления, пока они не произошли. Даже, если это касается восхода солнца.
Вот взойдёт, тогда и поприветствуем новый день, тепло и свет!

Зарплата

Одной из крупнейших и значимых статей расходов компании является заработная плата персонала.

Наиболее рациональный подход к планированию ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ТРУД  работников в том, что в общем объёме затрат, зарплата должна составить не меньше одной трети.

Эффективность таких расходов на зарабатывание дохода зависит от действий людей в коллективах.

В этом случае не столько экономика определяет необходимые правила управления хозяйством, сколько социальная психология .

Люди поступают на работу в надежде достичь свои собственные цели.

Включаясь в дела фирмы, они вносят свой вклад в достижение разнообразных целей организации, т.к. считают, что это поможет им решить личные задачи.

Если разбираться в потребностях каждого сотрудника, то можно грамотно влиять на его поведение.

Классификации потребностей, разработанные в научной психологии, сводятся к следующему перечню.

1. Выживание – потребность, включающая воздух, пищу, жильё и продолжение рода.

2. Безопасность.

3. Включение в социальную среду.

4. Признание и репутация.

5. Самоконтроль и независимость.

6. Наивысшая компетентность, достижения и самореализация.

В этом перечислении самой высокой по рангу в иерархии потребностей является шестая.

Исследования показывают, что перед вступлением в силу высоких потребностей (с третьей по шестую), должны быть удовлетворены потребности к выживанию и безопасности.

Следует знать, что как только потребность удовлетворена, люди перестают искать её источники.

Исключение – шестая потребность. Человек хочет достичь совершенства и он всегда будет стремиться к самовыражению, при условии, что у него нет проблем с пищей, деньгами, уважением и благодарностью.

ДОСТОЙНАЯ ОПЛАТА ТРУДА удовлетворяет сразу несколько потребностей: выживания, безопасности и признания.

Но самым мощным стимулом к профессиональным достижениям всегда останется стремление к самореализации.

«Ничего мне не нужно, только не мешайте работать», так звучал знаменитый лозунг ещё совсем недавно существовавшей советской интеллигениции.

Так вот — если захотим, то мы многого способны добиться.

А, поскольку , шестая категория является «внутренней», то она может быть удовлетворена только за счёт того, что ЧЕЛОВЕК ДАЁТ СЕБЕ САМ.

Прибыль

Вводимые в наш интеллектуальный кругозор драмы американского кино не всегда осознаются до конца.

Не очень понятно, зачем американцы нагоняют столько страхов в фильмах ужасов, и почему героями многих кинолент становятся психологи?

Довольно распространён в фильмах странный диалог между парами, обсуждающими любовные или деловые коллизии:
— Мой психоаналитик сказал, что…
— А мой аналитик посоветовал…

То недосказанное, что стоит за всем этим, называют подсознанием.

Природа, наделившая человека бесконечными возможностями сознания, оставила ему в оперативном управлении только верхушку необозримой пирамиды: оперативную память, чувства, эмоции, переживания, мышление.

Все остальные возможности нашего мозга погружены в бездны, доступ к которым каждому даётся по уровню его развития. Там, в этих глубинах, впечатления и мысли копятся и воспринимаются сами собой.

Психоаналитики,  по разному толкуя поведение человека, открывают, в том числе, и возможность управлять своим «сверх-я». Встречаясь с бессознательным, можно извлечь из него множество превосходных мыслей и идей.

Подсознание, которое трудится непрерывно, день и ночь, способно помочь превращению желания в реальность.

Поэтому к психологу американцы обращаются с такой же частотой и лёгкостью, с какой мы глотаем таблетки от головной боли.

При чём здесь бухгалтерский учёт?

Но разве мы не договорились, что психология играет огромную роль во всём, что касается денег?

Взаимозависимость и обратная связь любых действий и явлений натолкнули на открытие связи между философией успеха и правилами финансового учёта.

Если мы понимаем, что в нашем  подсознании копятся только наши планы, желания и намерения, то остаётся использовать систему контроля за суммарным итогом мыслительных импульсов. Тогда  ключ от подсознания оказывается  в наших руках.

Подсознание реагирует прежде всего на доминирующие мысли, значит необходимо наладить строгий учёт содержания того, о чём мы думаем. Учитывать только чёткие, конкретные мысли, которые можно записать.

НУЖНО ПЛАНИРОВАТЬ и вводить в контакт с внутренним «Я»  позитивные импульсы и отсекать поток негативных.

Для этого необходимы настойчивые и ПОСТОЯННЫЕ УСИЛИЯ.

Стратегия управления собственной удачливостью  состоит в том, чтобы обезопасить подсознание от воздействия неблагоприятных идей и отрицательных чувств: таких, как, страх, зависть ненависть, месть, жадность, суеверие, гнев. Иногда даже одной отрицательной мысли в сознании достаточно, чтобы разрушить всю положительную работу с подсознанием.

Выбор – за нами.

ПРОВЕДИТЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ. Проанализируйте, о чём вы думаете чаще.

О том, что в вашей жизни не удалось, или о том, что вам каждый день удаётся достигнуть  и что приносит радость?

На что вы тратите больше душевной энергии, планируя новое дело: на сомнения, или на уверенность в успехе любого вашего начинания?

ПОДВЕДИТЕ СУММАРНЫЙ ИТОГ!

 Размышления о том, что уже есть в голове и в душе.

Практическая психология. Технология роста личности. Психология, как технология развития.

Слово «технология» предполагает рядом слово «действие». Процесс. Описание, как нужно действовать. Конкретные пункты: «Действуй, вот тебе технология!»

Мне нравится, когда поют птицы.

Птиц сейчас в Москве очень мало. Но я ими окружена постоянно. Потому, что я знаю технологию привлечения птичьих песен в свой дом.

За окном устроена кормушка — раз.

Регулярно подкладываю туда вкусности — два.

Угощения меняю, чтобы птички прилетали разные — три.

Результат — волшебство и наслаждение.

Как раз сейчас, когда пишу, целая стайка ярких, солнечных синичек радостно щебечет, зависая вокруг кусочков любимого ими сала.

Вывод из этой метафоры:

Практическая психология сейчас уже может реально менять жизнь и «породу человека».

Для этого нужно знание и его умелое использование.

Полезно изучать и описывать технологию развития личности. Одновременно, психологам следует отыскивать тот канал, ту дверь, то точное место, где технология будет восприниматься неотъемлемой частью  регулярного обучения. 

ПОДГОТАВЛИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА К ЖИЗНИ,

Когда было предложено придумать тему дипломной работы, я записала такую:


«Практики фоновых тренингов совершенствования личности при обучении профессиональным навыкам».

И обоснование:

Профессия человека всегда связана с его личностными качествами.

Почему бы не объединить обучение профессии и способу здорового бытования в потоке всех жизненных задач.

Можно так строить продвижение по набору квалификации, чтобы одновременно росла и укреплялась некая мембрана, защищающая и развивающая личность. Каждый обучающийся профессиональным навыкам должен получать также и надёжные механизмы  в мастерстве управления собой своим душевным состоянием.

На мой взгляд, это очень важное и перспективное направление для применения в практической психологии.

И я уже много лет внедряю этот подход в свою профессиональную практику.

  Принцесса в башне

 Любой курс, который я затеваю  по профессиональной, востребованной сегодня, деятельности (основы управления финансами, практика работы на  компьютере, иностранный язык, теория и практика реставрации памятников архитектуры, управление телом, театр, мода, стиль… даже — практика управления автомобилем), стараюсь сопроводить  технологией личностного развития.

 

Профессиональный навык должен в этой связке стать предметом личного интереса: он даст не просто способ привлечения внешних ресурсов жизни, но и сделает существование наполненным гармонией и радостью.

Как в математическом романе Рэймонда Смаллиана «Принцесса или тигр», где  наука постигается незаметно,  под вуалью весёлых и забавных головоломок.

 Людмила Аркадьевна Макарова.  

Идея из моего учебника «GAAP в России».

Comments are closed
Сайт размещается на хостинге Спринтхост